«Поехали!»

Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

Прошло 55 лет с того дня, а мы до сих помним и чтим подвиг Юрия Гагарина. Именно поэтому весь праздничный день 12 апреля в «ДК им. Ю. Гагарина» был посвящен космической теме. Гости праздника «Просторы небес полны тайн и чудес» почувствовали себя настоящими астронавтами, открыв удивительный мир космоса, с помощью Центра управления полётом, который перемещал всех на различные «планеты», и космических экскурсоводов, помогавших ориентироваться в пространстве, роли которых исполнили участники театрального кружка – Христина Рудницкая и Полина Морозова (руководитель: директор ДК, режиссёр Елена Андрющенко).

Маленькие космотуристы посетили планету «Нескучайка», где на конкурсно-игровой программе «С неба звездочка упала» путешествовали по космическому пространству вместе со Звездочетом и Звездой, роль которых исполнили культорганизатор Анатолий Громов и специалист по работе с детьми Екатерина Демченко, за что и получили от них сладкие призы. На планете «Звездопад творчества» все желающие смогли насладиться тематической выставкой поделок из подручных материалов и конкурсом рисунков «Космос в красках», а также принять участие в определении победителей, отдав свой голос за лучшую, по их мнению, работу, опустив звёздочку с номером рисунка в импровизированную ракету. Дети постарше и взрослые посетили космическую экспозицию «Дорога к звёздам» на планете «Музейка», а планета «Киношка» увлекла всех просмотром документального фильма «Энциклопедия космонавтов».

И наконец, подведением итогов работы всего коллектива «ДК им. Ю. Гагарина», стала концертная программа «Дорога во Вселенную» на планете «Звуки космоса». Зрители имели возможность получить удовольствие от выступлений: СВМ «Орфей» (рук. Ольга Плотникова); ТСК «Престиж»  (рук. Захар Ходаков); Народного хора «Русская песня», НВА «Находка» (рук. Алья Слаутина); ОАТ «Приморская капель»  (рук. Галина Калина), солистов: Ольги  Плотниковой,  Алексея Залётка, Анатолия  Стовбчатого,  Ольги Пучковой, Игоря Красницкого, Ольги Сапоновой, Людмилы Ошняковой, Виктора Щербакова и победителя первого городского конкурса чтецов «Волны поэзии» Марка Чубинского. С приветственным словом и особым уважением директор Дома культуры Елена Андрющенко вручила благодарственные письма за вклад в пополнение музейной экспозиции жителям города: Зое Максименко; Николаю Дедюк; Ольге Гореловой, а также благодарственные письма спонсорам, которые приняли в течение года активное участие в проведении различных мероприятий: Анжелике Жаровой -  консультанту немецкой  компаний «LR»; Марине Фабричновой – ПАО Азиатско-тихоокеанский банк, универсальному менеджеру розничных продаж; Виктору Иванову– депутату Думы НГО; Натальи Поляковой – соучредителю арт-студии «Аркаим»; Местному отделению Всероссийской политической партии Единая Россия Находкинского городского округа.

Также во время юбилейного концерта был награжден победитель конкурса видеороликов среди учащихся учебных заведений «Мой космос», запущенного коллективом ДК за несколько месяцев до праздничной даты. Им стал не один, а несколько учеников МБОУ СОШ №25 «Гелиос» : Владислав Крылов, Егор Вуколов и Михаил Ходецкий, а призовые места в конкурсе рисунков «Космос в красках» гости праздника распределили следующим образом: 1 место заняла Дарья Шек ученица СШ №9, 2 место у Анны Макаровой обучающейся в СШ №12 и 3 место присуждено Полине Христовой из

СШ №9. Все победители и участники получили дипломы и памятные подарки.

Большой неожиданностью для зрителей стал поздравительный видеоролик от работников МБУК «Дом космонавтов», расположенного в ЗАТО Звёздный городок Московской области, с которыми у администрации «ДК им. Ю. Гагарина» налаженное тесное сотрудничество. Представители этого учреждения одарили всех присутствующих теплыми словами и поздравлениями.

Кульминацией юбилейного концерта стало исполнение авторской песни Ольги Плотниковой «Гагарин» (СВМ «Орфей»), во время которой все участники мероприятия выстроились на сцене.

«Гагаринцы! Примите поздравление!

Сегодня лучшие слова звучат для вас!

Желаем творческих успехов, настроения,

Да чтоб пылал огонь, что зажигает нас!

Ваш труд соединяет поколения,

Будь это встреча, сцена, иль музей.

Желаем вам полёта, вдохновения

И массу интереснейших идей!
С юбилеем! С Днём космонавтики!» именно этими словами ведущие концерта художественный руководитель Игорь Красницкий и режиссёр Инна Брова поздравили всех артистов, работников Дома культуры и гостей праздника. 

Юбилейный тематический праздник «Просторы небес полны тайн и чудес» стал апогеем цикла мероприятий посвященных 55-летию полета человека в космос, который начался с проведения 10 апреля краевого турнира по спортивным бальным танцам «Звёзды побережья». А финальным его завершением будет Гагаринский бал «Поехали!», который проводится в рамках проекта «Социальные танцы» 16 апреля в 19 часов. Также, каждую среду проходят тематические экскурсионные программы в музейной комнате ДК для учащихся средних и профессиональных заведений города.

Администрация Дома культуры выражает огромную благодарность всем, принимавшим участие и гостям праздника, а также надеется на дальнейшую спонсорскую поддержку, помощь в благоустройстве музейной экспозиции и аншлаги на мероприятиях.

 

МБУК "ДК им. Ю.Гагарина" НГО

РФ, Приморский край,
г. Находка,
ул. Добролюбова, 18
Режим работы:
с 8:00 до 22:00
Обед: с 13:00 до 14:00
Без выходных.

8 (4236) 62-20-74 - Творческий сектор
8(4236) 62-20-77 - Директор,
8(4236) 62-20-78 - Зам. директора
8(4236) 62-35-89 - Вахта
8(4236) 62-20-79 - Бухгалтерия
kadrovik.dk.gagarina@mail.ru manager.dk.gagarina@mail.ru