На "Волнах Поэзии"

В Доме культуры им. Юрия ГАГАРИНА – значимое событие. 21 февраля состоялся I-й городской конкурс чтецов «Волны поэзии», в котором приняли участие авторы и исполнители живого поэтического слова разных возрастов,– от пяти до 75 лет. Мероприятие было посвящено Дню родного языка.

Исполнение стихотворных произведений проводилось по двум номинациям: «возрастная категория до 16 лет» и «возрастная категория от 17 лет и старше». Участниками поэтического конкурса чтецов стали как начинающие исполнители, так и опытные декламаторы, члены находкинских литературных клубов «Элегия» и «Лотос», многократно покоряющие Парнас.

И вот настал торжественный момент открытия праздника – и зрители почувствовали, как уже с выходом первого исполнителя  волны самых противоречивых чувств разлились по залу, захлёстывая и унося в мир художественного слова – в мир искусства декламации. Со сцены прозвучали строки известных поэтов – Сергея ЕСЕНИНА, Константина СИМОНОВА, Евгения ЕВТУШЕНКО, Александра ТВАРДОВСКОГО, Михаила ИСАКОВСКОГО, Бориса ЗАХОДЕРА, Галины ЯКУНИНОЙ, Омара ХАЯМА, Эдуарда АСАДОВА, произведения собственного сочинения. Радость от общения с поэзией подарили слушателям юные декламаторы: Ирина ПОЛЕЩУК, Артём и Дарья ДАВЫСКЫБА, Анджелина ЯВОРСКАЯ, Ксения ПАСИЧНИК, Дарья ЛЕБЕЗОВА, Елизавета ГОЛОВЧЕНКО, Серафима СУРИКОВА, Анна БЫКОВА,  Владислав САМУСЬ и зрелые ценители поэтического слова: Марк ЧУБИНСКИЙ, Евгений БЕЛОНОСОВ, Наталья НЕКРАСОВА, Денис ГОНЧАРОВ, Нина ЛУЧИНИНА, Юлия БАСТАНОВА, Таисия СМАГИНА, Маина БАЛАХОВСКАЯ, Екатерина КАПТУР, Светлана УШАКОВА, Александр ВОРОБЕЙЧИКОВ.

Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри: директор ДК им. Юрия ГАГАРИНА режиссёр Елена АНДРЮЩЕНКО, заслуженный работник культуры России, лауреат Дальневосточного конкурса чтецов Татьяна Овчинникова,  основатель и руководитель литературного клуба «Элегия» Дина УСАТАЯ, член союза российских писателей, почётный житель г. Находки Павел ШЕПЧУГОВ, художественный руководитель «Театра кукол», режиссёр Евгений СОЛЯННИКОВ. При оценке выступлений учитывались следующие критерии: знание и точность понимания текста, экспрессивность исполнения, жестикуляция, мимика, артистизм, общение со зрителем, соответствие образа к содержанию выбранного произведения, художественное оформление номера.

После длительного обсуждения жюри пришло к единодушному решению и места распределились таким образом: 1 место в возрастной категории «до 16 лет» получила одна из самых юных исполнительниц – Дарья ЛЕБЕЗОВА, декламировавшая стихотворение «Любочка»  Агнии БАРТО. Победителем в возрастной категории «От 17 лет и старше» стал лауреат 1 степени областного смотра чтецов Амурской области, участник всероссийских и краевых конкурсов чтецов Марк ЧУБИНСКИЙ. Приз зрительских симпатий был единодушно присуждён Екатерине КАПТУР  за экспрессивное исполнение стихотворения Евгения ЕВТУШЕНКО «Сватовство». Кроме того члены жюри отметили артистичные и эмоциональные выступления Ани БЫКОВОЙ (стихотворение «Сморчки» Бориса ЗАХОДЕРА) и Евгения БЕЛОНОСОВА (стихотворение Михаила ДУДИНА «День без выстрела»).

Особую атмосферу праздника помогли создавать работники ДК им. Ю. Гагарина – ведущий конкурса в образе Остапа БЕНДЕРА – Анатолий ГРОМОВ, народный вокальный ансамбль «Находка», руководитель Алия СЛАУТИНА, ансамбль танца «Приморская капель», руководитель, балетмейстер, Галина КАЛИНА.

- 21 век - век компьютерных технологий и "гаджетов". Все меньше людей читают произведения художественной литературы, - считает организатор и автор проекта, режиссер Инна БРОВА. - При организации конкурса "Волны поэзии", нашей главной целью было обратить внимание как молодежи, так и людей старшего возраста на то, что искусство художественного слова набирает все большую популярность. И каково же было наше удивление, когда каждый день к нам приходили и по нескольку желающих разного возраста заявить себя в конкурс. Количество участников превзошло все наши ожидания, пришлось дополнительно провести прослушивание-отбор, чтобы выбрать лучшего из лучших.

- Надеемся, что конкурс станет ежегодным и привлечет еще больше чтецов со стажем и молодых исполнителей – комментирует результаты мероприятия директор "ДК им. Ю. Гагарина" НГО председатель жюри Елена АНДРЮЩЕНКО.

Абсолютный победитель в категории «От 17 и старше» Марк ЧУБИНСКИЙ считает, что  для того, чтобы владеть искусством декламации, надо увлекаться поэзией с детства. Сам Марк Петрович любит стихи ЕСЕНИНА, ГОРЬКОГО, в молодости с агитбригадой объездил Амурскую область, Хабаровский край, Еврейскую автономную область. Одно из любимых произведений – «Девушка и смерть» Максима ГОРЬКОГО.

Одна из самых маленьких участниц – пятилетняя Даша ЛЕБЕЗОВА сделала выбор конкурсного произведения самостоятельно, а её артистизм, позволивший членам жюри и зрителям считать юную исполнительницу уникальной, - это тоже заслуга самой Даши.

-На сцене она чувствует себя настоящей актрисой, - считают мама Алёна и наставница Дарьи из детского сада №15, - наверное, именно это качество помогло дочери победить.

Организаторы конкурса благодарят всех декламаторов за участие и приглашают всех желающих принять участие во 2-м городском конкурсе чтецов «Волны поэзии» в следующем году.

Ольга ГОРЕЛОВА