НОВАЯ ПРОГРАММА К ЮБИЛЕЮ.

НОВАЯ ПРОГРАММА  К ЮБИЛЕЮ.

 

В марте 2016 года в Доме культуры имени Гагарина состоялась  новая познавательная программа - лекторий с экскурсией в музейной комнате. В  этом юбилейном году мероприятие посвящено 55-летию первого полета человека в космос  и называется "ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ". На протяжении часа его участники  слушают  рассказ о жизни первого космонавта и о его подвиге.

Первыми слушателями новой программы стали две группы учащихся Находкинской коррекционной школы.  Вначале дети прослушали экскурсию  и посмотрели  экспонаты, находящиеся в музейной комнате.  Здесь, в витринах собраны интересные документы и предметы, которые связаны с именем первого космонавта земли и космонавтики в целом, в том числе переданные музею из Звездного городка.

Как складывалась судьба и история жизни Юрия Алексеевича  Гагарина, ребята  узнали также из специальной презентации и фильма-биографии. Невольно  сравнивая  его жизнь со своей, можно  было увидеть, что Юрий Гагарин был обыкновенным мальчишкой, таким же, как и все. Стать первым ему помогла отличная учеба, старание и замечательная целеустремленность. Каждому школьнику можно брать с него пример, чтобы тоже добиться успехов.

Рассказ о биографии Юрия Гагарина дети слушали  особенно внимательно и запоминали самые интересные подробности. По окончании  презентации проводилась небольшая викторина, и слушатели правильно ответили на большинство вопросов.

А в  конце программы ребят ожидал сюрприз. Благодаря современной технике, они смогли сами пережить полет первого космонавта, посмотрев фильм – реконструкцию первого полета в трех измерениях, так называемом, 3D. Школьники увидели  в деталях, как взлетал первый космический корабль, как от него последовательно отделялись части ракеты-носителя, и наконец, в огромном космическом пространстве остался маленький аппарат с человеком на борту. Затаив дыхание,  они смотрели,  как возвращался Гагарин на землю. Интересно, что  весь фильм сопровождали подлинные звукозаписи, которые звучали 12 апреля 1961 года во время  полета. Конечно,  слова не всегда воспринимались  четко и хорошо, но ведь эта запись была сделана 55 лет назад, и сделана в открытом космосе. «Ощущение было такое,  словно мы сами отправились с космодрома Байконур в путешествие на космическом корабле «Восток» и вернулись на землю», - говорят участники программы.

Теперь имя Гагарина останется для каждого близким навсегда. На новой программе ребята узнали много интересного о жизни первого космонавта и даже побывали с ним в первом полете. Это человек, имя которого люди будут помнить, пока живут на нашей планете. Юрий Гагарин  был первым в космосе, и  нам всегда нужно гордиться тем, что он наш соотечественник.

 

МБУК "ДК им. Ю.Гагарина" НГО

РФ, Приморский край,
г. Находка,
ул. Добролюбова, 18
Режим работы:
с 8:00 до 22:00
Обед: с 13:00 до 14:00
Без выходных.

8 (4236) 62-20-74 - Творческий сектор
8(4236) 62-20-77 - Директор,
8(4236) 62-20-78 - Зам. директора
8(4236) 62-35-89 - Вахта
8(4236) 62-20-79 - Бухгалтерия
kadrovik.dk.gagarina@mail.ru manager.dk.gagarina@mail.ru