Просторы небес полны тайн и небес

Весь предпраздничный день 11 апреля в ДК им. Ю. Гагарина был посвящен космической теме. Посетители тематического праздника «Просторы небес полны тайн и чудес» почувствовали себя настоящими астронавтами и окунулись в удивительный мир космоса, с помощью Центра управления, который перемещал всех на различные планеты, и космических экскурсоводов, помогавших ориентироваться в пространстве, роли которых исполнили участники детского театрального кружка – Арина Симонова и Ульяна Яковлева (руководитель Е. Андрющенко).

Маленькие космотуристы попали на планету «Нескучайка», во время путешествия по которой, участвуя в конкурсно-игровой программе «Если очень захотеть – можно в космос полететь!», помогли сказочным персонажам отправиться на Луну. Дети постарше и взрослые посетили космическую экскурсию «Дорога к звёздам» на планете «Музейка», а планета «Киношка» заворожила всех просмотром документального фильма о Ю. Гагарине «Звёздный избранник». Маршрут на эти планеты пролегал через планету «Космический вернисаж», на которой желающие смогли полюбоваться тематической выставкой детского рисунка и отдать свой голос за понравившуюся работу.

Тематический праздник «Просторы небес полны тайн и чудес» завершился отчётным концертом всех творческих коллективов ДК. Зрители побывали на конечной планете, предложенного организаторами маршрута, «Звуки космоса».  По традиции  праздничный концерт начался с  записи голоса Левитана, сообщающего о первом полёте   человека в космос…  Из  динамиков  прозвучало   гагаринское   «Поехали», перешедшее в песню  композитора Александры  Пахмутовой и поэта Николая  Добронравова «Знаете,  каким он парнем был» в  исполнении солиста ДК Игоря Красницкого. В этот раз публика долго аплодировала  певцу, сумевшему за три с  половиной минуты  эмоционально рассказать песенную историю  о  великом человеке -  Юрии Алексеевиче Гагарине, первым в мире  покорившем космическое пространство.  Ведущий концерта поздравил  присутствующих с наступающим  праздником Днём космонавтики и пригласил  всех в творческий полёт.  И первым, согласно программе, стартовал народный хор «Русская песня» (руководитель Алия Слаутина).  Песню «Анна Тимофеевна»,  которую исполнил коллектив, невозможно было слушать  без слёз в душе и содрогания, ведь она посвящена маме Юрия Алексеевича, простой русской женщине,  пережившей и первый космический полёт, и трагическую гибель своего сына. Хочется отметить, что  мелодию к песне написал работник  ДК концертмейстер по вокалу, ЗРК РФ Валерий Зюзюлёв. Дальше, вереницей один за другим, на фоне космических   слайдов и видео материалов,  коллективы знакомили   зрителей  со своим  обновлённым к праздничному дню творчеством. Особенно хочется отметить ярких и талантливых исполнителей: это, конечно же,  вокальный дуэт в составе Любови Крыловой и Валентины Ворониной, подаривших зрителям песню «По космосу пешком»; младший состав студии вокального мастерства «Орфей» (руководитель Ольга Плотникова); солисты старшего состава студии Василий Евенко и Ольга Плотникова порадовали собравшихся  прекрасным дуэтом, спевшим  «Большую медведицу»;  сама Ольга Борисовна не оставила никого равнодушным после исполнения авторского произведения  «Небеса», написанного совместно с находкинской поэтессой Юлией Бастановой; залихватски, под бурные аплодисменты образцовый ансамбль танца «Приморская капель» (руководитель Галина Калина)  исполнили «Вареньку», «Рок-н-ролл», «Рощу»; танцевально-спортивный клуб «Престиж» (руководитель Захар Ходаков) восхитил собравшихся юмористическим номером «Кошки» и заворожил «Вальсом»; народный вокальный ансамбль «Находка» (руководитель Алия Слаутина) заставил слушателей  сопереживать песне  «Моя Находка», в которой щемящей ноткой прозвучали слова о любви к малой родине, особенно, когда ты от неё вдали; мужская вокальная группа «Экипаж» (руководитель Игорь Красницкий) взбодрила зрителей исполнением музыкального произведения «Экипаж – одна семья».  На концерте от имени администрации ДК были вручены дипломы и памятные календари почётным гостям праздника: спонсорам, не один год сотрудничающим с учреждением культуры и активистам, внесшим, в текущем году, вклад в развитие музейной экспозиции.  Ведущим были объявлены победители  зрительского голосования выставки детского рисунка, проходившем  на планете «Космический вернисаж»,  и вручены заслуженные награды. В финале участники концерта вместе со зрителями исполнили  одну из любимых песен космонавтов «Надежда». Заключительным аккордом для всего коллектива ДК – организатора и устроителя праздника  прозвучало стихотворение – напутствие:

Гагаринцы! Примите поздравления!                             Ваш труд соединяет поколения,

Сегодня лучшие слова звучат для вас!                          Хоть, будь то встреча, сцена, иль музей

Желаем творческих успехов, настроения,                     Желаем вам полёта, вдохновения

Да чтоб пылал огонь, что зажигает вас!                        И массу интереснейших идей!

«И мы не говорим вам «до свиданья», а говорим «до новых встреч!»» - именно с этих финальных слов ведущего концерта – Игоря Красницкого и всех участников творческих коллективов ДК, начался обратный отсчет к празднованию 55-ти летия со Дня первого полёта человека в космос, которое будет отмечаться в следующем году. Коллектив «ДК им. Ю. Гагарина» заранее приглашает всех на грандиозное празднование юбилейных событий в апреле 2016 года.