Рождественский фестиваль украинской культуры «Щедрый вечер».

Во Владивостоке 9 января состоялся традиционный Рождественский фестиваль украинской культуры «Щедрый вечер».

Рождественский фестиваль украинской культуры "Щедрый вечер" прошел 9 января во Дворце культуры железнодорожников во Владивостоке. Мероприятие, организованное при поддержке городской администрации, собрало сотни жителей и гостей города. В рамках фестиваля проходили выставки народного декоративно-прикладного творчества и национальной украинской кухни.  В этом году собралось рекордное количество исполнителей - порядка 300 человек. Со своими лучшими номерами выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Владивостока и других городов и районов Приморского края.  Жителей и гостей приморской столицы с Рождеством поздравили: вокальный ансамбль "Беригиня", украинский хор имени Анатолия Криля "Горлица", детская школа искусств имени П. И. Чайковского Надеждинского района, ансамбль "Звонница" и другие.  От центра украинской культуры "Назавжди" города Находка директором которого является Владислав Стрельников, в этом масштабном мероприятии приняли участие два вокальных коллектива - мужская вокальная группа «Экипаж» (руководитель Игорь Красницкий) и украинский хор «Назавжди» (руководитель Алия Слаутина), входящие в клубные формирования МБУК «ДК им. Ю. Гагарина» НГО. Данные коллективы уже не первый год приглашаются организаторами фестиваля для участия в краевом празднике. Для всех участников мероприятия  заранее было определено время выступления. Находкинцы  свою получасовую концертную программу отработали  с блеском. Под песни «Соловейко», «Ой, да менi сниться», исполненные МВГ «Экипаж», зрителей, собравшихся в фойе ДКЖД, не возможно было удержать от того, что бы они не пустились в пляс. Украинский хор «Назавжди» песнями «Україно колядуе» и «Сорочка мамина» на высокой ноте завершил выступление находкинских артистов. В 16.00 час. 5-й Рождественский фестиваль «Щедрый вечер» завершился Гала-концертом, в котором для переполненного зрителями зала, вместе с лучшими приморскими коллективами с успехом выступили  МВГ «Экипаж» и украинский хор «Назавжди».  А на десерт Татьяна Ткаченко, председатель Центра украинской культуры «Горлица» (г. Владивосток) пригласила своих друзей - артистов на праздничный ужин с украинским борщом и салом.  В дружеской и  непринуждённой обстановке   участники фестиваля общались и делились своими  впечатлениями. По окончании все присутствующие от души благодарили лично Татьяну Владимировну и всех устроителей и организаторов этого грандиозного, сплачивающего славянские души, мероприятия.